Statistiken zur Bibel: Das NT

Dieser Beitrag ist nicht mehr aktuell. Die aktuelle Version findet ihr auf meinem neuen Blog etgladium.de

Mich haben schon immer die Zahlen zur Bibel fasziniert, deswegen habe ich mir einige Stunden Zeit genommen und einige Statistiken zum Neuen Testament zusammengetragen. Das Alte Testament ist mittlerweile auch fertiggestellt und hier zu finden.

Das Neue Testament

  • Hat 260 Kapitel
  • Umfasst 7934 Verse
  • Hat durchschnittlich pro Kapitel 24,85 Verse
  • Das Umfangreichste Buch ist das Lukasevangelium: 1151 Verse sind auf die 24 Kapitel verteilt
  • Die meisten Verse pro Kapitel hat ebenfalls das Lukasevangelium: 48 sind es im Durchschnitt

Hier eine Tabelle mit allen Büchern des Neuen Testaments:

BuchKapitelVerseø Vers/ Kap.
Matthäus28107138,25
Markus1667842,38
Lukas24115147,96
Johannes2187941,86
Apostelg.28100735,96
Römer1643327,06
1.Korinth.1643727,31
2.Korinth.1325619,69
Galater614924,83
Epheser615525,83
Philipper410426,00
Kolosser49523,75
1.Thessal.58917,80
2.Thessal.34715,67
1.Timoth.611318,83
2.Timoth.48320,75
Titus34615,33
Philemon12525,00
Hebräer1330323,31
Jakobus510821,60
1.Petrus510521,00
2.Petrus36120,33
1.Johannes510521,00
2.Johannes11313,00
3.Johannes11515,00
Judas12525,00
Offenbar.2240518,41
    
NT Gesamt: 260795824,92

Visualisiert in einer Statistik sieht es so aus:

Diagramm NT2

Downloads:

Versstatistik der gesamten Bibel.pdf

Versstatistik der gesamten Bibel.xlsx

Ranking Kapitel und Verse der Bibel.pdf


2 Kommentare

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google Foto

Du kommentierst mit Deinem Google-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.